selamat datang

Selamat Datang Friend's,...:)

Semoga menikmati ^_^

Senin, 08 Oktober 2012

Contoh RPP Qur'an hadits


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NamaSekolah              : MAN Banjar
Mata Pelajaran            : Al Qur’an danhadits
Kelas / Semester          : XI IPA dan IPS
MateriPembelajaran    : Ayat Al-Quran mengenai menjaga kelestarian hidup QS Al-A’rof 56-58
MetodePembelajaran  : Ceramah, tanyajawab, pemberiantugas, diskusi
Waktu                         : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A.        STANDAR KOMPETENSI
            Memahami ayat-ayat Al-Qura’n tentang perintah menjaga kelestarian hidup
B.        KOMPETENSI DASAR
2.1  Mengartikan Q.S al-A’rof 56-58
2.2  Menjelaskan kandungan Q.S al-A’rof 56-58
2.3  Menunjukan perilaku orang yang mengamalkan Q.S al-A’rof 56-58
2.4  MenerapkanperilakumenjagakelestarianlingkunganhidupsebagaimanaterkandungdalamQ.S al-A’rof 56-58
C.        INDIKATOR
Ø  Dapat mengartikan Q.S al A’rof 56-58
Ø  Dapat menjelaskan kandungan Q.S al A’rof 56-58
Ø  Dapat menunjukan perilaku orang yang mengamalkan Q.S al-A’rof: 56-58
Ø  Dapatmenerapkanperilakumenjagakelestarianlingkunganhidupsebagaimanaterkandungdalam Q.S al-A’rof:56-58

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Menjelaskan apa yang dimaksudkan dengan menjaga kelestarian lingkungan
·         Menunjukan perilaku menjaga kelestarian lingkungan
·         Menerapkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup

Karakter siswa yang diharapkan  :  Perdulibertanggungjawab dan perduliterhadaplingkungan









E.        URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
Artinya : “Dan janganlahkamuberbuatkerusakan di mukabumisesudah (Allah) memperbaikinyadanberdoalahkepadanyadengan rasa takut (tidakakanditerima) danharapan (akandikabulkan). Sesungguhnyarahmat Allah amatdekatkepada orang-orang yang berbuatbaik. Dan dialah yang meniupkananginsebagaipembawaberitagembirasebelumkedatanganrahmaNya (hujan) hinggaapabilaanginitutelahmembawaawanmendung, kami halaukesuatudaerah yang tandus, lalu kami turunkanhujan di daerahitu. Maka kami keluarkandengansebabhujanituberbagaimacambuah-buahan. Sepertiitulah kami membangkitkan orang-orang yang telahmati, mudah-mudahankamumengambilpelajaran. Dan tanah yang baik, tanam-tanamannyatumbuhdenganseizin Allah, dantanah yang tidaksubur, tanaman-tanamannyahanyatumbuhmerana. Demikianlah kami mengulangitanda-tandakebesaran (Kami)bagi orang-orang yang bersyukur.” (QS Al A’raf : 56-58)
2.Isi Kandungan
Bumisebagaitempattinggaldantempathidupmanusiadanmakhluk Allah lainnyasudahdijadikan Allah denganpenuhrahmatNya. Gunung-gunung, lembah-lembah, sungai-sungai, lautan, daratandan lain-lain semuaitudiciptakan Allah untukdiolahdandimanfaatkandengansebaik-baiknyaolehmanusia, bukansebaliknyadirusakdandibinasakan
Hanyasajaadasebagiankaum yang berbuatkerusakan di mukabumi. Merekatidakhanyamerusaksesuatu yang berupamateriataubendasaja, melainkanjugaberupasikap, perbuatantercelaataumaksiatsertaperbuatanjahiliyahlainnya. Akan tetapi, untukmenutupikeburukantersebutsering kali merkamenganggapdirimerekasebagaikaum yang melakukanperbaikan di mukabumi, padahaljustrumerekalah yang berbuatkerusakan di mukabumi
Allah SWT melarangumatmanusiaberbuatkerusakandimukabumikarenaDiatelahmenjadikanmanusiasebagaikhalifahnya. Laranganberbuatkerusakaninimencakupsemuabidang, termasukdalamhalmuamalah, sepertimengganggupenghidupandansumber-sumberpenghidupan orang lain (lihat QS Al Qasas : 4).
Allah menegasakanbahwasalahsatukaruniabesar yang dilimpahkankepadahambanyaialahDiamenggerakkananginsebagaitandakedatanganrahmatNya. Angin yang membawaawantebal, di halaukenegeri yang keringdantelahrusaktanamannyakarenatidakada air, sumur yang menjadikeringkarenatidakadahujan, dankepadapenduduk yang menderitalapardanhaus. Laludiamenurunkanhujan yang lebat di negeriitusehingganegeri yang hampirmatitersebutmenajdisuburkembalidanpenuhberisi air. Dengandemikian, diatelahmenghidupkanpenduduktersebutdenganpenuhkecukupandanhasiltanaman-tanaman yang berlimpahruah.

F.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.     Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
F Apersepsi : Berdo’a, mengabsen
F Motivasi :
-Mengarahkansiswakepadapembelajaran yang lebihbaik
2.     Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menuliskan ayat al-Qur’an mengenai menjaga kelestarian lingkungan hidup Q.S Al-A’rof ayat 56-58
F Membacakan arti Q.S Al-A’rof ayat 56-58
F Menjelaskan arti dan kandungan urat al-A’rof ayat 56-58
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikesempatanuntukberpikirdanmenganalisis
F Memberikankesempatansiswauntukbertanyamengenaiayatmenjagakelestarianlingkunganhidup al-A’rofayat 56-58
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswamenghapalsurat al-A’rofdan guru memperhatikanhapalansiswa
F Menutupdengansalam

G.        ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.     Buku kebenaran al-Qura’n dan hadits untuk kelas XI Madrasah Aliyah
2.     Buku sumber lain yang relevan
3.     Al Qura’n dan tafsir

H.        PENILAIAN 
Lisan: Siswamenghapalkansurat Al A’rofayat 56-68

















Guru Pamong




(IDA NURHAIDA, S.Ag)
NIP: -

Banjar, 19 September 2012
Praktikan PPL




(PAMUNGKAS BIRAWA )


Mengetahui,
Kepala MAN Banjar




(Drs. ZAENAL MUTAQIN)
NIP. 196505111992031003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Feedbacknya,,,kami tunggu kawan :)