selamat datang

Selamat Datang Friend's,...:)

Semoga menikmati ^_^

Senin, 08 Oktober 2012

Contoh RPP Al-Qur'an hadits 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NamaSekolah              : MAN Banjar
Mata Pelajaran            : Al Qur’an danhadits
Kelas / Semester          : X A dan B
MateriPembelajaran    : Cara mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
MetodePembelajaran  : Ceramah, tanyajawab, pemberiantugas, diskusi
Waktu                         : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A.        STANDAR KOMPETENSI
            Memahami cara-cara mencari surah dan ayat dalam Al-Qur’an
B.        KOMPETENSI DASAR
2.1  Menunjukan kitab-kitab yang berhubungan dengan mencari surah dan ayat dalam   Al-Qura’n
2.2  Menerapkan cara-cara mencaei surah dan ayat dalam Al-Qur’an    
C.        INDIKATOR
Ø  Dapat Menunjukan kitab-kitab yang berhubungan dengan mencari surah dan ayat dalam   Al-Qur’an
Ø  Dapat   menerapkan cara-cara mencaei surah dan ayat dalam Al-Qur’an    
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Menjelaskan cara mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
·         Menerapkan mencari ayat dan surah dalam Al-Qur’an

Karakter siswa yang diharapkan  :  Teliti, sopan, bertanggung jawab dan terampil


E.        URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
Alloh Swt telah menurunkan Al-Qur’an dalam bahasa Arab. Di dalamnya terhimpun 114 surat dengan 6.236 ayat. Untuk mempermudah para pengguna Al-Qur’an dalam mencari ayat dan surah dari salah satu surah Al-Qur’an, para ahli telah menyusun semacam kamus (mu’jam). Berikut akan dijelaskan langkah-langkah mencari ayat dan surah dalam Al-Qur’an dengan menggunakan dua buah kamus (mu’jam)
A.    Petunjuk mencari surat dan ayat Al-Qur’an dengan menggunakan kitab Fathur-   Rohmaan

Kitab Fathur-Rahman adalah suatu kitab  yang membantu para pengguna Al-Qur’an dalam mencari suatu ayat dan surah, ada beberapa langkah yang harus diperhatikan dalam menggunakan kitab Fathur-Rahmaan.

1.      Tentukan dahulu fi’il madhi (kata kerja lampau) atau isim (kata benda) yang menjadi kata kunci pada ayat yang akan dicari kedudukannya dalam surah tertentu dalam Al-Qur’an
2.      Setelah ditentukan, langkah selanjutnya adalah mencari/mengembalikan kata tersebuk ke fi’il madhi
3.      Langkah berikutnya membuka kitab fathur-Rahmaan dan mencari kelompok kata yang di awali dari huruf awal fi’il madji yang ditentukan. Dari sini, secara berurutan sesuai dengan urutan huruf hijaiyah
4.      Menemukan surah dan ayat dalam kitab fathur Rahmaan

B.     Petunjuk mencari surah dan ayat Al-Qur’an dengan kitab mu’jam al-Mufahras li Alfazil-Qur’an

Berbeda dengan kitab Fathur Rahmaan, petunjuk yang dapat kita peroleh dengan menggunakan Mu’jam al-Mufahras li Alfazil-Qur’an adalah sebagai berikut
Ø  Perhatikan terlebih dahulu judul-judul kolom pada setiap halaman mu’jam
Ø  Di setiap judul kolom itu tertulis berturut-turut
·      Lafal/kata kunci
·      Potongan ayat yang dimaksud
·      Nomor ayat dari potongan ayat yang dimaksud
·      Makkiyah/mahdaniyah
·      Nomor surah
Ø  Di mulai dengan mengambil kata dasar sama seperti pada kitab   Fathur Rahmaan yaitu di cari fii’l madhinya
Ø  Cari pada lafal/kata kunci
Ø  Setelah menemukan kata yang dimaksud, ternyata kata yang dimaksud tersebar dalam beberapa ayat, di sinikita sudah dapat memastikan ayat yang kita cari berdasarkan bunyi teks yang tertulis pada potongan ayat dalam kolom potongan ayat yang di maksud
Ø  Sekaligus kita dapat memastikan nama surah dan nomornya
F.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.     Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
F Apersepsi : Berdo’a, mengabsen
F Motivasi :
-Mengarahkansiswakepadapembelajaran yang lebih baik
2.     Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membacakan Standar Kompetensi, Kompetensi dasardan Indikator   tentang pembelajaran yang akan di sampaikan
F Menuliskan  cara mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
F Siswa menulis tentang cara mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
F Menjelaskan mengenai cara mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberi kesempatan untuk berpikir dan menganalisis
F Memberi kesempatan kepada siswa utuk bertanya mengenai cara mencari ayat dan surah dalam Al-Qur’an
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru mengintrusksikan siswa untuk mencoba mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan ujian praktek kepada siswa untuk mencoba mencari ayat dan surat dalam Al-Qur’an
F Menutup dengan salam

G.        ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.     Buku kebenaran al-Qura’n dan hadits untuk kelas X Madrasah Aliyah
2.     Buku sumber lain yang relevan
3.     Al Qura’n dan tafsir
4.     Laptop
5.     LCD
6.     Aplikasi Qur’an player

H.        PENILAIAN 
Ujian Praktek: Siswa dapat mencari ayat dan surah dalam Al-Qur’an






















Guru Pamong




(IDA NURHAIDA, S.Ag)
NIP: -

Banjar, 19 September 2012
Praktikan PPL




(PAMUNGKAS BIRAWA )


Mengetahui,
Kepala MAN Banjar




(Drs. ZAENAL MUTAQIN)
NIP. 196505111992031003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Feedbacknya,,,kami tunggu kawan :)